играигры на свежем воздухе

игра "Во саду ли в огороде"                             Игры на свежем воздухе  

 

Веселые старты    

                                                    Веселые старты

 

 

День мальчиков

 

МБОУ «Большетавинская ООШ»

Летний оздоровительный лагерь «Алые паруса»

 

Всем хорошо известно, что лето – это время года, когда все на Земле расцветает. Это время летних каникул. Это время, когда наши дети могут полноценно отдохнуть после учебного года и восстановить свои силы.

Организовать полноценный летний отдых детей в сельской местности в силу многих причин сложно. Один из способов – это пришкольные лагеря. На базе нишей школы ежегодно открывается детская оздоровительная площадка с дневным пребыванием детей.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: две игровые комнаты, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В распоряжение лагеря предоставлены спортивный зал и спортивная площадка на улице.

Свою программу мы назвали «Алые паруса».

В лагере были собраны разные по возрасту дети. Работа проводилась с учётом возрастных особенностей детей. Вся воспитательная работа в пришкольном лагере   "Алые паруса” была направлена на духовно-нравственное развитие и воспитание ребёнка. Программа дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, а главное, формировали творческие способности детей. Они принимали активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвовали в больших коллективных делах лагеря.

Воспитатели ежедневно проводили минутки здоровья, используя различные формы работы, оказывали содействие в организации и проведении конкурсов рисунков и других мероприятий, которые проводились как в кабинете, так и на свежем воздухе, в спортивном зале. В основу работы лагеря положена программа духовно-нравственного, эстетического, физического воспитания. В рамках программы с детьми проводилась работа, совмещающая развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом. В связи с тем, что 2015 год – год литературы, то многие мероприятия были связаны именно с литературой.

Все дети с интересом и радостью принимали активное участие во всех мероприятиях:

  1. Игра «Поле чудес»
  2. Игра «Путешествие в страну сказок»
  3. Литературный «Звездный час»
  4. Конкурс знатоков литературы и русского языка
  5. «Принц и принцесса лагеря
  6. Игра «Японский журавлик»
  7. Торжественная линейка «День памяти»
  8. Что? Где? Когда?
  9. Деревенские посиделки.
  10. «Книга – твой лучший друг»
  11. «Бенефис Бабы Яги» игра путешествие по сказкам.
  12. Литературное путешествие «В чудесной стране» и мн. др.

С большим удовольствием дети пели в караоке, смотрели познавательные фильмы, соревновались в спортивных играх, соревнованиях.

На закрытии лагерной смены они приготовили свои концертные номера.  

Лагерь тесно сотрудничал с работниками библиотеки и клуба. На протяжении всего времени проводились незабываемые мероприятия, в которых дети охотно участвовали :

  • Литературная игра «Путешествие в страну Литературию»
  • Фольклорный праздник «Платочный калейдоскоп»
  • «Баба-Яга – музыкальный персонаж» игра-путешествие
  • Военно-патриотическая игра «Освободители»
  • Путешествие в Страну Здоровья.

Ежедневно в лагере были организованы мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводилась под музыку на спортивной площадке преподавателями физкультуры. Дети с большим удовольствием играли в «Ищи клад», «Казаки-разбойники», «Пионербол», «Волейбол». Кроме того, что всем без исключения понравилось участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях, необходимо отметить, что подобные мероприятия укрепляют командный дух и чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находились на свежем воздухе, большинство мероприятий проходило на улице, так что была хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. Такие соревнования как, «Следопыт», «Форд Боярд», «Веселые старты» проходили на спортивной площадке, победители были награждены сладкими призами.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Надеемся, что всем детям без исключения было интересно в нашем лагере «Алые паруса». Надеемся, что этот сезон останется в памяти детей   ярким и незабываемым.

 

 

 

Начальник лагеря _____________ И.З.Черезова